Zierlicher Krug - Los-Nr. 121

LOS: 121

Zierlicher Krug
Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.. Bauchiger Gefäßkörper mit ausschwingender Lippe, konischer Standring, aufgeschmolzener, wulstiger Henkel, am Boden Abriss. Farbl., teils rot gebeiztes Glas. Auf der Wandung rote Kartusche mit etwas beriebener Goldschrift „Zur Gesundheit“. Drumherum rote und weiße Blätterranken. H 12,5 cm.