Battistella, Giorgio - Los-Nr. 848

LOS: 848

Battistella, Giorgio
*1931 San Donà di Piave; ital. Automobildesigner. Von 1955 bis 1962 Designer bei Simca in Paris, 1963 bis 1964 Designer in Turin, 1964 bis 1967 Designer bei Mercedes-Benz in Sindelfingen. Ab 1967 arbeitete er bis zu seinem Ruhestand im „Centro Stile“ bei Fiat in Turin. 1977 Teilnehmer der documenta 6 in Kassel in der Abteilung „Fahrzeuge – Utopisches Design“. „Studie zu einem Sportwagen“. Es handelt sich vermutlich um eine Vorstudie zum Projekt Mercedes-Benz SL-X, der 1965 dem 300 SL Flügeltürer nachfolgen sollte. Das Projekt wurde dann aber gestoppt. Re. u. sign. G. Battistella, dat. 1-10-(19)65. Gouache, weiß gehöht/grauem Papier, 53,3 x 13 cm. R..

VERKAUFT für: 100 €