Brendel, Walter Lothar - Los-Nr. 853

LOS: 853

Brendel, Walter Lothar
1923 Ludwigshafen – 2013 Prien am Chiemsee; deut. Maler und Grafiker. Er zählt zu den ersten deutschen abstrakten Malern der Nachkriegszeit. „Ohne Titel“. Re. u. sign. W. L. Brendel, dat. 2. T. 1967. Mixed Media und Collage/Papier, 14,9 x 12,6 cm, auf Bütten montiert. Drei kleine Metallapplikationen haben sich vom Untergrund gelöst. Passepartout, vergl. R..

VERKAUFT für: 60 €