Dornbach, Hans - Los-Nr. 883

LOS: 883

Dornbach, Hans
1885 Düsseldorf – 1952 Koblenz; deut. Landschafts- und Bildnismaler. Schüler der Malschule Ranson in Paris und von Caputh in Berlin. 1922 Gründung der Künstlervereinigung „Das Boot“, 1949 Gründung der Arbeitsgemeinschaft bildender Künstler am Mittelrhein. „Unter Bäumen ruhendes Paar“. Li. u. sign. H. Dornbach, dat. 1911. Mischtechnik/grauem Papier, ca. 23,5 x 27,8 cm (Bildausschnitt). Stellenweise etwas fleckig. Passepartout, vergl. R..

Kunstauktion Engel Koblenz Auktion 176 Dornbach
Dornbach, Hans