Frank, Edvard - Los-Nr. 887

LOS: 887

Frank, Edvard
1909 Korschenbroich – 1972 Saarlouis; deut. Figuren-, Akt- und Stilllebenmaler und Grafiker. Studium an der Kunstgewerbeschule in Trier bei August Trümper, an der Berliner Akad. bei Karl Hofer und Adolf Strübe. Mitglied der Pfälzer Sezession. „2 Frauen“. Verso betit., dat. 1956. Bleistift und Aquarell/Papier, 29,9 x 23,5 cm. Passepartout, vergl. R..