Kesting, Edmund
1892 Dresden – 1970 Birkenwerder; deut. Maler, Grafiker und Fotograf. Studium der Malerei und Bildhauerei an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei Kleinhempel, Donadini und Guhr. Studium an der Dresdner Akad. bei Richard Müller. Meisterschüler von Otto Gussmann. Kesting zählt zu den Vertretern der Informellen Malerei. „Knabenkopf“. Li. u. sign. Kesting. Schwarze Tusche und Pastellkreide/braunem Papier, auf Karton aufgezogen, verso auf dem Karton betit.. 29,5 x 21 cm. Mit dem oberen Kartonrand auf Passepartout montiert.
Kesting, Edmund - Los-Nr. 866
LOS: 866
Auktion: 173
Mindestgebot: 400,00 €
Infos zu Versand / Zoll
Versand | Zoll
Auf Kundenwunsch organisieren wir den Versand Ihrer ersteigerten Objekte.