Langenstein, Karl - Los-Nr. 869

LOS: 869

Mindestgebot: 240,00

Langenstein, Karl
1926 Kleinsteinbach – 2008, war tätig in Pforzheim; deut. Maler und Grafiker. Schüler des Pforzheimer Kunstmalers Karl Abt. Studium an der Pforzheimer Kunst- und Werkschule bei Goetzel und Aichele. 1951 Ergänzungsunterricht bei Willy Kiwitz in Karlsruhe und Studium an der Karlsruher Akad.. „Bildnis einer sitzenden Frau“. Re. u. sign. LK, dat. (19)75. Öl/Lwd., 100 x 60 cm. R..