Moch, Helene - Los-Nr. 879

LOS: 879

Moch, Helene
1909 Düsseldorf – 2002 Bad Godesberg; deut. Tiermalerin. Schülerin am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt a. M. und an der Werkkunstschule in Köln. 1974 Mitbegründerin der Gruppe „Art 7“. Mitglied der „Künstlergruppe Bonn“. 1990 August-Macke-Medaille der Stadt Bonn, 2000 Verdienstmedaille des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland.
„Erdmännchen“. Li. u. sign. Moch, dat. (19)95. Mischtechnik/Papier, Bl. 44 x 35 cm. Auf Passepartout montiert.