Münch, Adam - Los-Nr. 934

LOS: 934

Münch, Adam
1886 Lahr/Hunsrück – 1970 Koblenz; deut. Landschaftsmaler, Autodidakt. Lehre als Zimmermann, Gesellen- und Meisterprüfung. Hochofenarbeiter und Bergmann im Ruhrgebiet. Schüler der Architektenschule in München. Mitbegründer der Künstlervereinigung „Das Boot“ und 1945 des „Mittelrheinischen Künstlerverbandes“. Seit 1950 Mitglied der Arbeitsgemeinschaft bildender Künstler am Mittelrhein. „Kirche in Rhens bei Koblenz“.
Re. u. sign. Münch, dat. (19)52. Aquarell, ca. 22,5 x 30,4 cm (Bildausschnitt). Passepartout, vergl. Goldr..

Kunstauktion Engel Koblenz Auktion 176 Münch
Münch, Adam