Rath, Walter - Los-Nr. 892

LOS: 892

Rath, Walter
1886 Hamm i. W. – 1935 Bad Godesberg; deut. Landschafts- und Bildnismaler. Studium an der Düsseldorfer Akad. bei Prof. Reifferscheid und in Weimar bei Prof. Hans Olde.
„Landschaft mit altem Wegkreuz“. Re. u. sign. W. R., dat. (19)29. Tuschpinsel und Aquarell/dünnem Bütten, auf dünnen Karton montiert. Bl. 33 x 45 cm. Papier etwas angestaubt, am linken Rand vereinzelte Stockflecken.