Scheld, Karl - Los-Nr. 891

LOS: 891

Scheld, Karl
1895-1936; deut. Maler und Grafiker. Studium an der Münchner Akad. bei Angelo Jank. Ab 1923 freier Maler in Darmstadt. Studienreisen nach Sizilien, Nordafrika, Frankreich und in die Schweiz. „Mit ihren Kamelen rastende Beduinen“. Li. u. sign. Scheld, dat. (19)25. Öl/Lwd., 76 x 62 cm. Stellenweise etwas Craquelé. R..

VERKAUFT für: 260 €