Schmidt, Karris Elard - Los-Nr. 785

LOS: 785

Schmidt, Karris Elard
1923 Lahnstein 2005; deut. Maler und Industrieller, viele Jahrzehnte Vorstand der Drahtwerke C.S. Schmidt in Lahnstein (gegründet 1861 von Jacob Schmidt). Mitbegründer des Mittelrheinischen Künstlerverbandes. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland, in Paris, Vence/Frankreich, Monte Carlo, Seoul und Pusan (Korea). 1986 veranstaltete Karris Schmidt eine große Gemäldeausstellung im Château de Villeneuve und 1994 im Centre Culturel Henri Matisse. Auch war er mit Marc Chagall bekannt. „Die Mosel bei Hatzenport“. Li. u. sign. Karris Schmidt. Öl/Hartfaserpl., 50 x 60 cm. R.. Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.