Springer, Gerta - Los-Nr. 899

LOS: 899

Springer, Gerta
1880 Saarburg – 1960 München; deut. Stillleben- und Landschaftsmalerin. Studium an der Münchener Damenakademie. Schülerin von Julius Seyler, Heinrich Knirr, Rudolf Nissi und Theodor Hummel. „Blumen in grünblauer Vase“. Re. u. sign. G. Springer. Aquarell/Papier, ca. 35 x 32,5 cm (Bildausschnitt). Passepartout, vergl. R..