Stark, Karl
1921 Glojach – 2011 Klosterneuburg; österr. Maler und Grafiker. Studium der Bildhauerei an der Kunstgewerbeschule in Graz bei W. Gösser und Malerei bei Rudolf Szyszkowitz, an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Herbert Boeckl. Starks Werke befinden sich in öffentlichen und privaten Sammlungen, u. a. in der Österreichischen Galerie Belvedere, im Leopold Museum, im Rupertinum, der Neuen Galerie Graz, im Oberösterreichischen Landesmuseum und in der Kulturabteilung der Stadt Wien. „Landhaus hinter Bäumen“. Re. u. sign. K. Stark, dat. 1975. Öl/Lwd., 72 x 90 cm. R..
Stark, Karl - Los-Nr. 900
LOS: 900
Auktion: 173
Mindestgebot: 2.000,00 €
Infos zu Versand / Zoll
Versand | Zoll
Auf Kundenwunsch organisieren wir den Versand Ihrer ersteigerten Objekte.
VERKAUFT für: 2000 €