Volkwein, Helmuth Andreas
1920 München-Aubing – 2004; deut. Landschafts- und Stilllebenmaler, Grafiker und Chemograph. Ausbildung bei Brend’amour Simhart in München, Schüler der Münchener Berufschule für Grafiker und Reproduktionstechniker. Ab 1940 Studienreisen nach Paris und Madrid, Begegnung mit Pierre Bonnard. 1946 Studium in München bei Albert Fessler und Oswald Malura. 1948 erste Ausstellung bei Oswald Malura. Seit 1949 freischaffender Maler und Grafiker. Seit 1952 Ausstellungen in Deutschland, Italien, Kanada und den USA. „Herbststrauß in grauer Kanne“. Re. u. sign. H.A. Volkwein. Öl/Lwd., 70 x 60 cm. R..
Volkwein, Helmuth Andreas - Los-Nr. 901
LOS: 901
Auktion: 175
Mindestgebot: 50,00 €
Infos zu Versand / Zoll
Versand | Zoll
Auf Kundenwunsch organisieren wir den Versand Ihrer ersteigerten Objekte.