Wickertsheimer, Wilhelm - Los-Nr. 964

LOS: 964

Wickertsheimer, Wilhelm
1886 Lahr/Schwarzwald -1968 Offenburg; deut. Landschaftsmaler. Schüler des Schweizer Kunstmalers August Burkhardt in Lahr. Studium an der Kunstgewerbeschule in Karlsruhe.
„Abendleuchten am Oberrhein“. Li. u. sign. WW, verso vom Künstler von Hand betit., sign., dat. Lahr, Schw. 1944. Öl/Karton, 81 x 107,5 cm. R..

Kunstauktion Engel Koblenz Auktion 176 Wickertsheimer
Wickertsheimer, Wilhelm