Bach, Elvira - Los-Nr. 711

LOS: 711

Bach, Elvira
*1951 Neuenhain; deut. Malerin, Grafikerin und Objektkünstlerin. Studium an der Staatl. Glasfachschule in Hadamar. 1972 bis 1979 Studium der Malerei an der Berliner Hochschule der Künste, Meisterschülerin bei Hann Trier. 1982 Teilnahme an der documenta 7 in Kassel. Stilistisch wird Bach den “Neuen Wilden”, bzw. den Neoexpressionisten zugerechnet. Ihre Werke befinden sich in öffentlichen Sammlungen und Museen. “Ohne Titel” (Großes Herz). Farblithografie, re. u. handsign. Bach, dat. (19)97, Aufl. 24/75. 79 x 59 cm. Passepartout, vergl. R..