Ensemble eines Herrenzimmers - Los-Nr. 599

LOS: 599

Ensemble eines Herrenzimmers
Wohl deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.. Schreibtisch mit Armlehnstuhl, 3 Armlehnsessel, 1 runder Couchtisch. Birke massiv und furniert. Schreibtisch mit Schublade und zwei Türen, konische Rundholzbeine. H 77,6 cm, L 150 cm, B 75 cm. Zustand B/C. Couchtisch: profilierte Zarge, konische Rundholzbeine, auf die Holzplatte aufgelegte Glasplatte. H 58,5 cm, D 85,5 cm. Zustand B/C. Armlehnstühle mit Sitz und Rückenpolstern, blassgrüne Veloursbezüge. In den Sitzrahmen teils fehlende Spanngurte. H 78 cm – 85,5 cm, B 58 cm – 59,5 cm, T Sitz 48,5 cm – 60 cm. Zustand B/C und C.