Esser, Max - Los-Nr. 145

LOS: 145

Esser, Max
1885 Barth – 1945 Berlin; deut. Bildhauer und Medailleur. Schüler an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Studium an der Berliner Akad. bei dem Tierbildhauer August Gaul. “Mantelpavian”. Bronze, dunkelgraue Patina. Auf der Plinthe bez. M. Esser. Auf schwarz-grauer Marmorplatte montiert. H ohne Platte 26,5 cm.

VERKAUFT für: 14000 €