Fußschale - Los-Nr. 51

LOS: 51

Mindestgebot: 70,00

Fußschale
Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Anfang 20. Jh.. Entwurf: Willi Münch-Khe(?). Am Boden blauer Manufakturstempel, Pressnrn. 1372 und 33, Buchstabe D.., blaue Pinselnr. 10. Runde, bauchige Schale auf eingezogenem Sockel, daran drei Füße. Steingut, weiße Glasur, Reliefdekor, Ornamente in Gelb, Grün, Blau und Braun, farbl. Bleiglasur. H 20,6 cm, D 33,7 cm. Gebrauchsspuren, mehrere kleinere, alte Glasurabsprünge.