Großer Zweihenkeltopf - Los-Nr. 60

LOS: 60

Großer Zweihenkeltopf
Langerwehe, 19. Jh.. Steinzeug, salzglasiert, braune Lehmglasur. Auf hohem, gezacktem Wellenfuß keulenförmiger Gefäßkörper. Abgeknickte, große, schräg ansteigende Lippe. Drehrillen auf der Wandung. Zwei gegenständige, profilierte Wulsthenkel, verstrichen, im Ansatz Fingereindrücke. Dazwischen unterhalb des Randes auf beiden Seiten drei Stempeleindrücke mit Ornamenten. H 56,8 cm, D 33 cm. Stark beschädigt.