Großes Henkelgefäß - Los-Nr. 324

LOS: 324

Großes Henkelgefäß
China, 19. Jh.(?). Bronze, Patina. Zylindrischer Gefäßkörper mit abgesetztem kurzen Hals, auf der Wandung zwei gegenständige Tierköpfe mit Ringgriff. Flacher Deckel mit Zierdurchbrüchen und Grifföffnung. Reliefzierrat mit verschiedenen Phönixdarstellungen und mehreren Ornamentfriesen. Auf dem runden Bodeneinsatz, der gelötet werden muss, befindet sich eine Reliefmarke mit neun Schriftzeichen. H 24,3 cm, D oben 25,5 cm.

VERKAUFT für: 50 €