Hangen, Heijo - Los-Nr. 737

LOS: 737

Hangen, Heijo
1927 Bad Kreuznach – 2019 Koblenz; deut. konstruktiver Künstler. In den 1960er Jahren wurde er bekannt durch die Entwicklung seines Bildmoduls, das sich durch eine Aufteilung des Quadrats in Dreieckselemente auszeichnet. Seine Präsenz in Galerie- und Museumsausstellungen stieg, und in den 1970er und 1980er Jahren war er regelmäßig auf den großen Kunstmessen in Basel und Köln vertreten. 2013 widmete ihm das neue Mittelrhein-Museum in Koblenz einen eigenen Raum. “OF 40”. Farbserigrafie, re. u. handsign. Heijo Hangen, dat. (19)71, betit.. Aufl. 20 Exemplare. 51,2 x 56,4 cm. Unter Glas gerahmt.

VERKAUFT für: 50 €