Kleines Leporello - Los-Nr. 686

LOS: 686

Kleines Leporello
Ca. Ende 19. Jh.. Kleine, runde, geprägte, versilberte Pappschachtel. D 4,7 cm. Auf dem Deckel beschriftet “ERINNERUNG AN DIE SÄCHS: SCHWEIZ”, im Boden Reliefbildnis König Johann von Sachsen mit umlaufender Beschriftung. Im Verlag von Woldemar Türk, Dresden, aus der Kunstanstalt von Ph. Frey & Co., Frankfurt a. M.. 16 verschiedene Motive aus der Sächsischen Schweiz in Fototechnik mit Beschriftungen (3 Bilder lose). Pappschachtel etwas besch..