Leuchterpaar - Los-Nr. 354

LOS: 354

Mindestgebot: 1.400,00

Leuchterpaar
Berlin, um 1800. Messing, schwarz patiniert, Eisenblech. Feine Reliefmuster. Konischer, gegliederter Schaft unten ausschwingend, auf rundem, lei. gewölbtem Fuß mit relief. Blattwerk und vier Tatzenfüßen. Oben auf dem Schaft im Kreis angeordnet vier plastische Eulen, zwei geschwungene Reliefarme, drei vasenförmige Traufschalen mit aufgestecktem Tropfenfänger (einer fehlt). H 38,5 cm. Schwarze Patina altersbedingt stellenweise berieben.