Schad, Christian - Los-Nr. 776

LOS: 776

Mindestgebot: 500,00

Schad, Christian
1894 Miesbach/Oberbayern – 1982 Stuttgart; deut. Maler, Grafiker und Fotograf. Vertreter der Neuen Sachlichkeit. Neben Otto Dix und George Grosz einer der wichtigsten Vertreter des Verismus. “David und Abisag”. Radierung, Selbstdruck, re. u. handsign. Christian Schad, dat. (19)70, betit., Aufl. 5/9. 12 x 12,5 cm. Passepartout, vergl. R..