Schöllgen, Hubert - Los-Nr. 777

LOS: 777

Schöllgen, Hubert
1897 Düsseldorf – 1978 Wuppertal-Elberfeld; deut. Maler, Grafiker und Bühnenbildner. Studium an der Düsseldorfer Akad. und an der Unterrichts-Anstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums bei Emil Orlik und Thorn-Prikker. Holzschnitt aus der Mappe “Zehn Schnitte zum jungen Drama”. Verlag des Bühnenvolksbundes, Frankfurt a. M., 1924. Re. u. handsign. Hubert Schöllgen. 30,9 x 21,3 cm. Im Randbereich ca. 9 cm langer Einriss.