Schoofs, Rudolf - Los-Nr. 778

LOS: 778

Schoofs, Rudolf
1932 Goch – 2009 Stuttgart; deut. Maler, Zeichner und Grafiker. Schüler von Georg Muche in Krefeld. Lehraufträge an den Werkkunstschulen in Kassel und Wuppertal. Ab 1975 Prof. an den Staatl. Akad. der Bildenden Künste in Karlsruhe und Stuttgart. 1977 Teilnahme an der documenta 6 in Kassel. “Körperskizzen”. Sechs Radierungen, verschiedene Formate, jeweils auf dem Montagekarton handsign. Rudolf Schoofs, Aufl. 6/30. Montagekartons gebräunt mit Lichtrand. Edition Hake, Hrsg. Walter Aue. Schwarzer Papierumschlag abgegriffen und stellenweise eingerissen.