Seltenes Arbeitstischchen - Los-Nr. 622

LOS: 622

Mindestgebot: 2.500,00

Seltenes Arbeitstischchen
Wohl Berlin, um 1800. Ebonisiertes Holz mit rotem Leder bezogen, Messingzierleisten. Kasten auf konischen Vierkantbeinen, messinggefasst mit tatzenförmigen Füßen. Aufklappbare Platte über einschübiger Zarge. Das ledergefasste und goldgeprägte Innere mit schönen Näh- und Toilettenutensilien aus der Zeit. Diverse offene und geschlossene Kompartimente und aufklappbares Nadelkissen. Die Zarge selbst mit ausziehbarem Stickrahmen. Unten am Boden altes Bahnetikett mit Wegbeschrieb von Gültz nach Berlin. H 76 cm, L 45,2 cm, B 34,2 cm. Zustand B/C. Provenienz: ehem. Sammlung Max von Grunelius, Frankfurt a. M., jetzt Koblenzer Privatbesitz.

VERKAUFT für: 2800 €