Zierliche Tischuhr - Los-Nr. 35

LOS: 35

Startgebot: 140,00

Zierliche Tischuhr
Ca. 2. Hälfte 19. Jh.. Form einer Monstranz. Bronze vergoldet. Um das ovale Uhrwerkgehäuse ranken sich feine arabeske Appliken, bekrönt von einem gehörnten Maskaron. Achteckiger Fuß mit Reliefverzierungen. Kupferfarbenes Zifferblatt mit röm. Ziffern und arab. 5-Minutenangabe. Werk mit Messingpendel, Schlüsselaufzug, gangbar, Schlüssel fehlt. H 18 cm.

VERKAUFT für: 260 €