Kassung, Heinz - Los-Nr. 749

LOS: 749

Kassung, Heinz
1935 Koblenz 2013; deut. Maler, Grafiker und Bildhauer. 1949-1952 Lehre als Schriften- und Dekorationsmaler. 1952-57 Studium an der Hochschule für Kunst und Design in Köln. Meisterschüler von Prof. F. Vordemberge. Seit 1958 freischaffender Künstler in Koblenz. Beteiligung an in- und ausländischen Ausstellungen. Zahlreiche Arbeiten befinden sich im öffentlichen Bereich und in- und ausländischen Besitz. “Flucht nach Ägypten”. Holzschnitt, re. u. handsign. Heinz Kassung, dat. 1962. 45,5 x 28,8 cm. Bl. lei. gebräunt. Passepartout fleckig.