Kircher, Alexander - Los-Nr. 847

LOS: 847

Mindestgebot: 650,00

Kircher, Alexander
1867 Triest – 1939 Berlin; deut.-österr. Marine- und Landschaftsmaler und Illustrator. Studium an der Berliner Akad. bei Hans Fredrik Gude und Hermann Eschke. Studienreisen in Europa, Asien und Nordamerika. Im Auftrag von Kaiser Franz Joseph I. und Kaiser Wilhelm II. malte Kircher zahlreiche Marine- und Flottenbilder der k.u.k. Kriegsmarine und deutschen Kriegsflotte. “Abendstimmung am Meer”. Re. u. sign. Alex. Kircher. Öl/Lwd., 70 x 100 cm. R..