Winninger, Franz - Los-Nr. 906

LOS: 906

Winninger, Franz
1893 Wien – 1960 Berlin; österr. Landschafts- und Portraitmaler. Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Franz Cizek. Mitglied der Berliner Sezession unter Max Liebermann. “Landschaft mit Palmen”. Re. u. schemenhaft sign.(?). Mischtechnik/Papier, 16 x 12 cm. Passepartout, vergl. R..